О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

О`КЕЙ

Рост доли дискаунтеров позволил О`КЕЙ продемонстрировать нейтральные результаты

Компания О`КЕЙ представила нейтральные операционные результаты по итогам 12 месяцев 2022 года. Выручка Группы выросла на 8,1% до $2,89 млрд. (200,2 млрд. руб.) благодаря открытию новых магазинов, высоким результатам сопоставимых дискаунтеров «ДА!» и увеличению онлайн-продаж О`КЕЙ. Показатель сопоставимых (LFL) продаж, О`КЕЙ увеличился на 2,1% благодаря росту среднего чека, тогда как LFL трафик снизился на 2,5%. Текущие мультипликаторы: EV/EBITDA = 2.78, P/E = 9.21, Net debt/ EBITDA = 2.28.

Кроме того, менеджмент отметил, что чистая розничная выручка гипермаркетов «О`КЕЙ» снизилась на 2,3%, а LFL трафик на 9% по итогам 2022 года, тогда как дискаунтеры «ДА!» продемонстрировали двузначный рост как по выручке, так и по LFL трафику.  Разнонаправленная динамика в результатах основного бизнеса и побочных ответвлений связана с высокой инфляцией, в результате чего покупатели стали более чувствительны к цене и увеличили потребление товаров более низкого ценового сегмента и собственных торговых марок О’КЕЙ. На наш взгляд, именно стратегия агрессивного открытия дискаунтеров, которые на конец 2022 года составили более 25% выручки Группы, позволила компании продемонстрировать рост, относительно предыдущего периода.

Мы подтверждаем свою рекомендацию «держать» для акций О`КЕЙ, на фоне нейтральных операционных результатов компании. При условии сохранения темпов открытия новых дискаунтеров, российская компания на горизонте 1,5 лет имеет 20% потенциал роста до нашей целевой цены в $0,47 (33 руб.).

Телеграмм-канал: https://t.me/lmsstock

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей