О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Полиметалл

Полиметалл представил сильные результаты, но решение по редомициляции еще не принято

Компания Полиметалл представила позитивные операционные результаты по итогам 12 месяцев 2022 года. Выручка золотодобытчика сократилась всего на 3% до $2,8 млрд. на фоне снижения средних цен на золото и серебро. Чистый долг снизился на $0,4 млрд. до уровня $2,4 млрд. благодаря существенному положительному денежному потоку от высвобождения оборотного капитала. Текущие мультипликаторы: EV/EBITDA = 5.09, P/E = 9.15, Net debt/ EBITDA = 2.18.

Кроме того, менеджмент представил конкретные шаги и сроки по возможному изменению структуры владения активами. Несмотря на то, что компания продолжает оценивать все доступные варианты изменения структуры Группы, приоритетной юрисдикцией для редомициляции материнской структуры является Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Мы считаем, что предложенный вариант с переводом материнской структуры в Казахстан является оптимальным, не только с точки зрения «дружественности» данной юрисдикции, но и по причине нахождения в Казахстане трети активов компании. Отметим, что такой шаг потенциально разблокирует возможность совершать дальнейшие корпоративные действия.

Мы подтверждаем свою рекомендацию «держать» для акций Полиметалл, на фоне сильных операционных результатов и намерения менеджмента решить вопрос со сменой юрисдикции материнской компании. При условии редомициляции в «дружественную» юрисдикцию, российская компания на горизонте 1,5 лет имеет 25% потенциал роста до нашей целевой цены в $8,29 (580 руб.).

Телеграмм-канал: https://t.me/lmsstock

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей