О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Интер РАО ЕЭС

Компания является дешёвой, но для переоценки нужны сделки по покупке конкурентов, Энел Россия, Юнипро или Фортум

По данным Интер РАО за 9 месяцев 2021 года, в сравнении с 3 кварталом 2020, выручка выросла на 20%, до $11,587 млрд., EBITDA выросла на 38% до $1,625 млрд., чистая прибыль прибавила 38%, до $1,073 млрд. Чистый долг составил (-1,535 млрд. руб.). За счёт этого оценка Интер РАО ЕЭС по мультипликатору EV/EBITDA упала до 2,2 годовых EBITDA. Это – просто огромная недооценка, при мультипликаторах аналогов на уровне 4 EBITDA. У Интер РАО есть казначейские акции (29.8%), которые могут быть погашены или использованы в сделках.

Произошедшая коррекция на рынках привела к тому, что Интер РАО теперь недооценена, но низкие выплаты в 25% от прибыли, дающие только 5% дивидендной доходности, не позволят конкурировать за инвесторов, в сравнении с Энел Россия, Юнипро, ОГК-2. Потенциал роста на 38% до целевой цены $0.08 (6.1 руб.) у Интер РАО появится только при реализации обсуждаемых в прессе сделок.

Enel и Fortum к 2030 году останутся только с ВИЭ. А Интер РАО намерена иметь 1 ГВт ВИЭ к 2030 году. Когда в Европе откажутся от газа, то Fortum и Enel могут выйти из РФ, продав свои активы с ВИЭ Интер РАО. Учитывая длительность этих процессов, мы не рекомендуем покупать акции Интер РАО, до объявления о запуске сделок, несмотря на недооценку.

Телеграмм-канал: https://t.me/lmsstock

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей