О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

ГМК Норникель

Текущая стоимость бумаг ГМК Норникеля близка к справедливой, для покупок инвесторам стоит дождаться более привлекательных цен, ниже $276.5 (21 000 руб.).

ГМК Норникель опубликовал ожидаемо негативные операционные результаты за 1 квартал 2021 года на фоне временной приостановки работы рудников Октябрьский и Таймырский. По этой причине производство никеля за первые три месяца 2021 года снизилось на 10%, а меди упало на 21%. При этом производство металлов платиновой группы увеличилось: палладий показал 40% рост, а платина – 23%. Основная причина – выход на проектную мощность после модернизации технологического процесса по производству драгоценных металлов из остатков хлорного растворения на Кольской ГМК.

Комментарий менеджмента по итогам 1 квартала 2021 года: «Мы прилагаем все усилия для минимизации воздействия происшествий первого квартала на объемы производства текущего года, при этом руководствуемся безусловным приоритетом промышленной и экологической безопасности. Временная приостановка двух рудников и Норильской обогатительной фабрики с точки зрения снижения объемов конечной продукции повлияла в первом квартале прежде всего на выпуск товарного никеля и меди, что связано с более коротким циклом по производству цветных металлов».
    
Мы сохраняем наш долгосрочный положительный взгляд на акции ГМК Норникеля на фоне плана по увеличению производства до 2030 года, но если смотреть краткосрочно, то все основные драйверы уже в цене. Поэтому наша рекомендация остается прежней – «держать». Для новых покупок инвесторам стоит дождаться более привлекательных цен, в районе $276.5 (21 000 руб.).

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей