О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Белон

Согласно материалам ММК, 30 сентября группа приобрела 12,3% капитала "Белон" за $44 млн, увеличив свою долю с 82,7% до 95%. Позднее, в октябре, группа докупила еще 0,4% в угольной "дочке" за $80 тыс., нарастив свою долю, соответственно, до 95,4%.

Данное официальное приобретение пакетов акций может говорить о скорой консолидации Белона. В конце 2010 года в отчёте аналитиков "Уралсиб Кэпитал", подготовленном по итогам встречи с менеджментом компании сообщалось, что ММК может рассмотреть варианты выкупа оставшихся акций у миноритариев либо обмена их на акции ММК. Сейчас, когда котировки акций Белона находятся на исторических минимумах,  консолидация угольщика выглядит логичной.

Ориентиры по цене. $0,3 за акцию - цена покупки основного пакета в 12,3% АО. 0,4% приобрели по цене $0,017 за акцию. Средневзвешенная сейчас составляет $0,115 (32,7% потенциал к рыночной цене). Вероятно, средневзвешенная продолжит падать. СЧА на акцию составляет $0,2714. Сейчас у миноритариев осталось порядка 4,6% акций. По текущим ценам акции всех миноритариев стоят $4,06 млн.

Рекомендуем покупать акции Белона при наличии денежных средств.  

Основные риски:

  • В ММК не подтверждают планы по консолидации Белона. По закону ММК не обязан делать оферту миноритариям.  ММК официально сообщила следующее: «Группа не имеет обязательства выставления оферты оставшимся держателям акций Белона. Консолидировав более 95% Белона, группа ММК обеспечила себе необходимый и достаточный уровень корпоративного управления данным активом».
  • ММК может выставить только добровольную оферту, цена по которой может быть значительно ниже средневзвешенной (как и выше).
  • Белон имеет слабые финансовые показатели из-за низких цен на уголь, а также снижения добычи. Прибыль и EBITDA отрицательные. P/S=0,19. Чистый долг 159 млн. долл. при капитализации 89 млн. долл. СЧА 317 млн. долл. Тем не менее, Белон нужен ММК как источник угля, поэтому банкротства компании не ожидается.

 

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей