О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Дивиденды

Депутат Госдумы от Справедливой России Евдокия Бычкова внесла на рассмотрение палаты поправку к закону "Об акционерных обществах", устанавливающую минимальный размер дивидендов, выплачиваемых АО. "При наличии у общества чистой прибыли на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 15 процентов чистой прибыли общества", - говорится в законопроекте. Предлагается внести соответствующее изменение в статью 42 закона "Об акционерных обществах". Если законопроект будет принят, изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

 

"К депутатам на приеме часто обращаются акционеры, которым в течение нескольких лет не выплачиваются дивиденды. Чаще всего это люди, стоявшие у истоков создания организаций, а сегодня получающие мизерные пенсии. Несмотря на многомиллионные прибыли, акционер с контрольным пакетом акций может никогда не платить дивиденды, выводить чистую прибыль из акционерного общества на личные цели, так как действующий Закон "Об акционерных обществах" сегодня это позволяет", - отмечает депутат в пояснительной записке.

 

Мы считаем маловероятным принятие такого законопроекта. Большая часть инициатив Справедливой России (как и других системных оппозиционных партий в Думе) не одобряется Единой Россией. В отличие от компаний с контрольным пакетом у государства, полностью частные компании имеют право распоряжаться прибылью по своему усмотрению. Принятие такого закона будет означать посягательство на право частной собственности, поэтому несёт большие политические риски для Единой России.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей