О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Саратовский НПЗ

Фонд Prosperity требует от ОАО Роснефть приобрести долю в РН Холдинг через суд. С высокой долей вероятности, иск не будет удовлетворён из-за высокой цены сделки Роснефти и ВР в $53 млрд., из которых около 5% могло прийтись на миноритариев ($2.7 млрд.). Однако, тот же миноритарий подал иск к Роснефти, оспаривая сделки ТНК-ВР и Саратовского НПЗ на $136 млн. (4,5 млрд. руб.) и $303 млн. (10 млрд. руб.) за 2007 и 2009 год. Ближайшее заседание по оспариванию трансфертного ценообразования состоится 19.09.2013.

Учитывая то, что Prosperity ведёт "green mail" активность, Роснефть может выкупить долю фонда в Саратовском НПЗ. В нефтеперерабатывающем заводе возможен выкуп бумаг, так как сейчас Роснефть контролирует 85,48% уставного капитала, Prosperity Capital Management - 12,99%. Если Роснефть выкупит долю Prosperity, то она сможет консолидировать 98,47% капитала Саратовского НПЗ и выкупить все бумаги с рынка. При этом цена вопроса минимальна - $36-54 млн., где нижняя граница - это текущая цена на рынке, а верхняя - цены 2007 года, когда Prosperity входила в акции.

На 1 акцию - эта оценка следующая: $266/$340 - $396/$475 за АО/АП. Потенциал роста к верхней границе оценки - 49%. Риск - это корпоративное управление НК Роснефть, которое пока не позволяет учитывать интересы миноритариев. Момент для выкупа акций подходящий: текущий P/E Саратовского НПЗ равен 2,3, за первое полугодие 2013 года прибыль выросла в 2 раза и будет дальше увеличиваться из-за модернизации производства и роста цен на нефтепродукты. Мы рекомендуем спекулятивно покупать акции Саратовского НПЗ в случае совершения сделки Prosperity с Роснефтью, особенно если Prosperity Capital Management добьётся в судах подтверждения своей позиции.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей