О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Аптечная сеть 36.6, Верофарм

ОАО "Аптечная сеть 36.6" подписала соглашение с ООО "ГарденХиллс" о продаже 52% акций ОАО "Верофарм". Сумма сделки составила $151 млн. Сделка утверждена Советом директоров Аптечной сети 36.6. Компания-покупатель уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России для совершения данной сделки. Ее бенефициарным владельцем является основной владелец Московского кредитного банка (МКБ) Роман Авдеев. Решение о продаже фармацевтического бизнеса принято в рамках реализации комплексной программы по реструктуризации деятельности Аптечной сети 36,6. Средства, полученные в результате сделки, будут направлены на снижение долговой нагрузки аптечной розницы.

Генеральный директор и совладелец ОАО "Аптечная сеть 36.6" Артем Бектемиров отметил: "Сегодняшняя сделка позволит снизить долговую нагрузку и откроет дополнительные возможности для дальнейшего развития бизнеса 36.6. Помимо реализации пакета акций Верофарма компанией планируется проведение реструктуризации аптечного розничного бизнеса, которая, возможно, будет включать в себя продажу магазинов в неприбыльных регионах, а также избыточной торговой и неторговой недвижимости. Комплексные меры будут способствовать дальнейшему сокращению уровня долга и позволят сосредоточить все усилия менеджмента на развитии аптечного бизнеса".

Роман Авдеев, чья компания ООО «ГарденХиллс» приобрела акции ОАО «Верофарм», отметил: «Я высоко оцениваю потенциал российского фармацевтического рынка и полагаю, что приобретение одного из лидирующих производителей этой отрасли является перспективной инвестицией. В ближайшее время серьезных изменений в стратегии деятельности компании не планируется, ключевой задачей по-прежнему будет оставаться завершение реализации масштабной инвестиционной программы в 2014 году».

 

Судя по всему, контрольный пакет Верофарма был продан МКБ, так как у Авдеева возникли сомнения - сможет ли Аптечная сеть 36.6 обслуживать долги. В начале июля совет директоров Аптек одобрил кредит на сумму $301,4 млн. от МКБ под 13% годовых на пятилетний срок под залог акций своей дочерней компании ЗАО «Фармстэйт». Ранее председатель правления банка Владимир Чубарь говорил, что МКБ одобрил открытие кредитной линии для 36,6 на пять лет с суммой лимита $256,2 млн.

 

Исходя из требований ФЗ «Об акционерных обществах»,  ООО "ГарденХиллс" должна в срок до 25.10.13 выставить обязательное предложение миноритариям Верофарма по цене сделки в $28,97/961,29 руб. за акцию. Рисками идеи является возможное уклонение от оферты (разбитие приобретённого пакета на несколько структур в течение 35 дней после сделки или выставление обязательного предложения спустя 6 месяцев по другой цене). Если у  Романа Авдеева есть договорённость продать Верофарм обратно после стабилизации финансовых показателей Аптек 36.6, то ему нецелесообразно выставлять оферту. Мы рекомендуем держать акции Верофарма, продавать их при достижении 875 руб. за акцию  (если исходить из того, что оферта будет, то этот уровень соответствует 20% годовой доходности). По текущим ценам Верофарм оценён справедливо P/E=5,9; EV/EBITDA=5,1; P/S=1,25, чистый долг/EBITDA=0,77.

 

Для Аптечной сети 36.6 среднесрочно продажа Верофарма является позитивным фактором, так как сеть сейчас находится в тяжёлом финансовом положении. Компания имеет EV/EBITDA=10,36; P/S=0,12, аптеки убыточны. Чистый долг 293 млн. долл. при капитализации 78 млн. долл., чистый долг/EBITDA=8,19. Сделка позволит Аптекам сократить долг более чем в 2 раза и улучшить свои финансовые показатели за счёт сокращения расходов на обслуживание кредитов. Долгосрочно продажа Верофарма для 36.6 является тревожным фактором, так как сеть остаётся с низкомаржинальным бизнесом без своего основного прибыльного актива. Мы рекомендуем держать акции Аптечной сети 36.6.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей