О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Уралкалий

С конца 2012 года партнер Белоруськалий начал продавать продукцию в обход совместного с Уралкалием торгового предприятия БКК. В ответ Уралкалий сегодня принял решении об изменение стратегии сбыта. Продажа удобрения будет осуществляться только через собственный сбыт Уралкалий - Трейдинг, продажи через БКК прекращаются. В сложившейся ситуации менеджмент принял решение увеличивать объемы выпуска продукции для увеличения доли на рынке. Совместный с Белоруссией сбыт имел 43% долю мирового рынка калийный удобрений. При этом производство и продажа продукции осуществлялась только на выгодных для БКК условиях. Теперь вероятность демпинга на рынке возрастает за счет появления нового конкурента. Менеджмент компании прогнозирует снижение цен на хлористый калий более чем на 25%.

Уралкалий намерен сохранить текущий объем выручки, но снижение цен на спотовом рынке повлияет на рентабельность EBITDA и чистую прибыль компании. В связи с этим Уралкалий принял решение о приостановлении программы выкупа собственных акций, что вызвало серьезное снижение на рынке акций. В течении дня акции Уралкалия снизились на 26% до $4,3.

Мы рекомендуем приобретать акции Уралкалия при достижении ценой уровня $3,37 (110 руб.), мультипликаторы P/E=6, P/S=2.4, EV/EBITDA=5.56.

Возможности:

  1. Возобновление программы выкупа собственных акций возможно в сентябре-октябре. Программа buyback выполнена на 80%, свободных денежных средств на выкуп собственных акций осталось $300 млн.
  2. Сулейман Керимов в 2010 году приобрел акции Уралкалия по $3,74. С учетом полученных за 2011 и 2012 годы дивидендов в размере $0,365 уровень безубытка по позиции составляет $3,375.
  3. Дивидендная политика не будет изменена – не менее 50% чистой прибыли. На данный момент дивидендная доходность оставляет 2,5%.
  4. Белорусский конкурент продает продукцию с премией к спотовым ценам, а Уралкалий может продавать по рыночным.

 

Угрозы:

  1. Снижение чистой прибыли может повлечь за собой снижение платежеспособности по крупным объемам текущих обязательств.
  2. Существенное перепроизводство калийных удобрений может оказать сопротивление спотовым ценам, что скажется на самой высокой в отрасли рентабельности Уралкалия (71% по EBITDA).

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей