О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Метафракс

По данным прессы и руководства Метафракса с 05.06.2013 треть парка специализированных вагонов компании по перевозке метанола может остановиться из-за изменения законодательства по продлению сроков эксплуатации вагонов. Вследствие этого, минимум на треть может сократиться производство продукции, поскольку парка вагонов такого типа на рынке нет. Руководство производителя метанола о сроках решения проблемы в случае, если подвижной состав будет остановлен, не смогло дать точного прогноза. Минимум месяц будет необходим только для новых согласований с Ространснадзором. Кроме того, предстоит провести такие же согласования с заводом-изготовителем остановленных вагонов - группой "Азовмаш".

Кроме того, на годовом собрании акционеров Метафракса генеральный директор объявил, что "Компания входит в фазу разработки крупнейших инвеспроектов, подготовки детальных технико-экономических обоснований". Это является существенным риском в компании, из-за возможности падения прибыли в будущем после начала масштабных инвестиций. Метафракс получил одобрение кредита ВТБ в 2012 году, поэтому в 2013 году резко вырастет долговая нагрузка для финансирования инвестпрограммы. При ставке в 10% в год на обслуживание будет уходить $50-$60 млн. при EBITDA в $100 млн. и прибыли в $60-70 млн. Это - наиболее вероятный сценарий, поэтому дивидендная доходность может снизиться с текущих 14-15% до 0%, низкий P/E на уровне 4,1 в 2013 году может уже не повториться. Активы Метафракса сейчас - $620 млн., а объём инвестиций - $500-$600 млн., поэтому предприятие должно практически удвоиться, что не может не отразиться негативно на прибыли.

 

Мы не рекомендуем покупать акции Метафракса, пока не станет ясно, как именно будут осуществляться инвестиции в 2013. Высока вероятность, что щедрые выплаты дивидендов были сделаны менеджментом в 2012 году специально, так как в ближайшем будущем возможностей для выплаты дивидендов не будет.

 

 

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей