О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Jul 23, 2010 - X5 Retail Group

Вчера стало известно, что X5 Retail Group обратилась в ФАС за разрешением приобрести 100% акций розничной сети «Копейка». По словам представителя X5, переговоры о покупке пока не ведутся, ходатайство подано с целью выяснить позицию регулятора относительно потенциальной сделки.

Мы считаем, что если сделка состоится, то она могла бы усилить позиции X5 Retail Group в формате дискаунтеров. По состоянию на 22 июня 2010 года сеть «КОПЕЙКА» была представлена в 193 городах 25 субъектов России. В составе сети функционируют 600 магазинов. Консолидированная выручка Копейки в 2009 году составила 55 млрд. рублей, прибыль – 1,6 млрд. руб. Рентабельность по EBITDA – 6,8%.

По данным прессы, рыночная стоимость ОАО "ТД Копейка" по данным независимого оценщика составляет более 34 млрд. рублей, вместе с долгом в 10 млрд. руб., текущий показатель EV/EBITDA составляет 11,9, что является адекватным показателем для быстро развивающейся сети.

 Тем не менее, совершение сделки не гарантируется, поскольку Копейка также рассматривает альтернативные варианты привлечения финансирования, в том числе через публичное размещение.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей