О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Лента

Лента продемонстрировала слабые результаты. Дивиденды под вопросом

Компания Лента представила слабые операционные результаты по итогам 12 месяцев 2022 года. Выручка ритейлера выросла на 11,1% до $7,68 млрд. (537,4 млрд. руб.). Показатель сопоставимых (LFL) продаж Ленты увеличился на 2,3% в 2022 году благодаря росту среднего чека, тогда как LFL трафик в 4 квартале 2022 года снизился на 0,8%. Текущие мультипликаторы: EV/EBITDA = 6.18, P/E = 12.86, Net debt/ EBITDA = 1.8.

Помимо ожидаемого замедления продаж в 4 квартале 2022 года, стоит выделить заявление менеджмента, в котором отсутствовала какая-либо информация относительно дивидендных выплат, хотя в прошлом году, 25 октября, на телефонной конференции с инвесторами финансовый директор компании Руд Педерсен акцентировал внимание инвесторов на том, что Лента может начать платить дивиденды с 2022 года. Мы считаем, что отсутствие комментариев по дивидендным выплатам свидетельствует о том, что компания не готова переходить к фактическим действиям в текущий момент, а выплаты могут быть отложены на следующий год.

Мы не рекомендуем «покупать» акций Ленты в связи со слабыми операционными результатами по итогам 2022 года и низкой вероятностью выплаты дивидендов, а также ввиду наличия более привлекательных компаний в потребительском сегменте среди конкурентов.

Телеграмм-канал: https://t.me/lmsstock

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей