О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Mail.ru Group

Временный негатив, связанный с возможными санкциями против одного из крупнейших акционеров – А. Усманова, создает хорошую точку входа в быстрорастущий холдинг.

Mail.ru Group - крупнейший IT холдинг в России, который успешно совмещает online с offline. Бизнес компании состоит из следующих сегментов: онлайн-реклама – 36% в выручке, ММО игры – 36%, соц.сети – 16%, новые направления (Онлайн-образование, Юла, сервисы из СП со Сбером и с AliExpress) – 12%. Не смотря на текущий кризис и падение российского ВВП, Mail.ru Group все равно вырастет в 2020 году двузначными темпами. Это произошло благодаря большой диверсификации направлений, которая позволяет не только противостоять кризису, но и показывать рекордные, как для российского рынка, темпы роста. Текущие мультипликаторы холдинга: EV/EBITDA = 14.1, P/BV = 2.25, Net debt/EBITDA = -0.1.

Основными драйверами роста в ближайшие годы для Mail.ru Group будут новые направления, так как они показывают феноменальные темпы роста (за 9 месяцев 2020 года г/г их бизнес прибавил 94%). Помимо этого поднять оценку холдинга способно IPO одного из подразделений. Наиболее вероятным сценарием является IPO игрового сегмента, учитывая его размеры, темпы роста (за 9 мес. 2020 года фин. показатели увеличились на 32% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и интерес инвесторов. Запасным вариантом можно считать IPO образовательных проектов, данный бизнес представлен следующими сервисами: GeekBrains, Skillbox, Тетрика, Алгоритмика, SkillFactory и Учи.ру.    

Мы увеличиваем нашу рекомендацию по GDR Mail.ru Group c «держать» до «покупать» в связи с неоправданно сильным падением котировок компании. Текущая оценка холдинга опустилась до исторически низких значений – 14 годовых EBITDA. По этой причине, временный негатив, связанный с возможными санкциями против одного из крупнейших акционеров – А. Усманова, инвесторам стоит использовать для покупок, т.к. влияние на бизнес Mail.ru Group они (санкции против Усманова) не окажут. Компания на горизонте одного года обладает 40% потенциалом роста до нашей целевой цены $37.04 (2717 руб.).

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей