17.10.2025

Группа ПИК

ПИК собирается провести обратный сплит и отменить дивидендную политику

Группа ПИК опубликовала нейтральные финансовые результаты по МСФО за 1 полугодие 2025 года. Выручка строительной компании увеличилась на 23,9% до 328,07 млрд руб. Чистая прибыль ПИК по итогам 1 полугодия 2025 года сократилась на 21,6% до 31,99 млрд руб. из-за увеличения себестоимости реализованной продукции, роста убытка от обесценения нефинансовых активов и сокращения прибыли от переоценки беспоставочного финансового инструмента. Текущие мультипликаторы: EV/EBITDA = 1.95, P/E = 5.69, Net debt/EBITDA = -0.32.

Более того, на состоявшемся заседании Совет Директоров компании ПИК принял решение об отмене действующей Дивидендной политики, а также утвердил решение о консолидации ценных бумаг компании. Коэффициент обратного сплита составит 100 к 1. Таким образом, при условии одобрения принятого решения со стороны акционеров компании, одна ценная бумага застройщика будет стоить в 100 раз дороже.

Добавим, что пресс-служба компании дала краткий комментарий по поводу принятых решений. Представители застройщика отметили, что текущая дивидендная политика потеряла актуальность, в связи с чем произошла ее отмена и ближайшие годы компания не планирует возвращаться к выплатам дивидендов. Также в пресс-службе ПИКа подчеркнули, что механика обратного сплита будет обсуждаться после его утверждения собранием акционеров. Компания не планирует выкупать дробные доли. Будут рассматриваться варианты их аккумулирования, продажи в рынок и распределения полученных средств.

Мы не рекомендуем приобретать ценные бумаги Группы ПИК. На наш взгляд, принятые корпоративные решения носят негативный характер и существенно снижают привлекательность и доступность ценных бумаг строительной компании для розничных инвесторов, что уже отразилось на котировках. Считаем, что вернуться к рассмотрению добавления ценных бумаг в портфель стоит только при условии улучшении корпоративных практик.

Телеграмм-канал: https://t.me/lmsstock

Другие материалы

16.04.2026
Эл5-Энерго
Читать далее
15.04.2026
Циан
Читать далее
14.04.2026
Россети Ленэнерго
Читать далее
13.04.2026
Газпром нефть
Читать далее
03.04.2026
КЦ Икс 5
Читать далее
01.04.2026
ДВМП
Читать далее
24.03.2026
Россети Центр и Приволжье
Читать далее
20.03.2026
Татнефть
Читать далее
19.03.2026
Россети Центр
Читать далее
16.03.2026
Совкомфлот
Читать далее

Настоящим АО «Инвестиционная компания ЛМС» уведомляет о том, что АО «Инвестиционная компания ЛМС» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: по доверительному управлению ценными бумагами 078-06324-001000 от 16 сентября 2003 года, брокерской деятельности 078-06294-100000 от 16 сентября 2003 года, дилерской деятельности 078-06312-010000 от 16 сентября 2003 года, депозитарной деятельности 078-06328-000100 от 16 сентября 2003 года; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления АО «Инвестиционная компания ЛМС» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Рекомендации и инвестиционные идеи, размещённые на сайте, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями и предоставляются исключительно в информационных целях. Финансовые инструменты либо операции, размещённые на сайте и в публикуемых материалах, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. АО «Инвестиционная компания ЛМС» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые на сайте и в публикуемых материалах.

Положение о персональных данных

© 1994-2026 АО «Инвестиционная компания ЛМС» Все права защищены.