О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

ТНС энерго консолидирует дочки

ФАС одобрила ходатайство ОАО Группа Компаний «ТНС Энерго» на консолидацию 100% акций 4-ех (из 6-ти) торгуемых сбытовых компаний: ОАО Кубаньэнергосбыт, ОАО Нижегородская энергосбытовая компания, ОАО Воронежская энергосбытовая компания, ОАО Энергосбыт Ростовэнерго. Согласно официальной информации, ходатайства были поданы в ФАС России в преддверии дополнительного выпуска акций ОАО ГК «ТНС энерго» и в связи с возможностью оплаты их акциями энергосбытовых компаний. Данная процедура требует согласия антимонопольного органа, поскольку в результате планируемой покупки доля принадлежащих ОАО ГК «ТНС энерго» акций сбытовых компаний может превысить предусмотренный законодательством предел.

На данный момент официальной информации о коэффициентах конвертации еще не появилось.  По неофициальным оценкам из презентаций ТНС Энерго, у акций дочерних компаний есть потенциал роста. Оценка для конвертации в акции объединённой компании  выше цен недавних выкупов в сбытовых компаниях по крупным сделкам в среднем на 47%, и выше текущих котировок сбытов ТНС в среднем на 39%. После добровольной конвертации долей дочерних сбытовых компаний в доли единой компании, сбыты будут консолидированы до 100%, после чего пройдёт IPO единой структуры.

Мы сохраняем рекомендацию  спекулятивно покупать акций сбытовых компаний ТНС энерго под идею выкупа в 2014 -1-ой половине 2015 года, и «не рекомендуем» покупку под идею IPO в 2015 году из-за высоких рисков в секторе. Наибольшим потенциалом к предстоящей консолидации обладают обыкновенные акции Ярославской сбытовой компании (потенциал +46%) и привилегированные акции Нижегородской сбытовой компании (потенциал +45%). Риски высокие из-за возможного затягивания сроков и малой привлекательности энергосбытового бизнеса для инвесторов.

 

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей