О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Транснефть

По данным СМИ, принято предложение о направлении 25% чистой прибыли по МСФО на выплату дивидендов. Формулировка распоряжения допускает исключения из этого правила: "если иное не установлено актами правительства".

Многие компании на российском рынке уже выплачивают дивиденды по МСФО: Роснефть, Ростелеком (20% по МСФО), ТНК-ВР.

С учетом новых требований по выплате дивидендов, интерес представляют такие крупные компании как Газпром и Транснефть, которые до этого распределяли прибыль, исходя из РСБУ.

В ходе телефонной конференции с инвесторами 3 сентября, менеджмент Газпрома заявил, что раньше 2014 года не планируется переход на расчет дивидендов от прибыли по международным стандартам.

Исходя из новых требований, дивиденд Транснефти составит  $98,4/$526,52 на обыкновенную и привилегированную акцию. Дивидендная доходность привилегированных акций по текущим котировкам составляет 21,6%, против 1% из расчета 25% по РСБУ. В связи с ограничением тарифов в 2014 году, возможно, что в качестве компенсации Транснефть может быть включена в список исключений.

Мы рекомендуем приобретать привилегированные акции Транснефти по цене $2439 из расчета 20% прибыли от выплаты дивидендов.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей