О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

НМТП

По данным совещания по развитию южных портов России с участием Президента РФ, государство сконцентрируется на развитии портов Новороссийска, порта Тамань и Туапсе. Средства на развитие будут тратиться как государственные, так и частные. На НМТП до 2020 года будет потрачено $3.6 млрд., на Порт Тамани - $6.9 млрд., на Туапсе - около $1,03 млрд. На бирже торгуется только порт НМТП, который является ещё и самым крупным портом региона, поэтому новость создала позитивный фон для вхождения крупных инвесторов на долгосрочную перспективу. Все активы НМТП сейчас - это около $3,5 млрд. активов, то за 7 лет бизнес порта может увеличиться в цене в 2 раза (ежегодно по $500 млн. инвестиций).

На этой новости мы рекомендуем частично фиксировать прибыль в НМТП, чтобы зайти в капитал порта позднее, на снижении или коррекции рынка. В ближнесрочной перспективе акционеры НМТП, не смогут увидеть рост грузооборота (на 1 полугодие 2013 оборот вообще упал на 11%) и рост финансовых показателей деятельности, так как на совещании с Президентом РФ отмечалось, что НМТП работает "на пределе", как и порт Туапсе.
По всей видимости, крупные инвесторы заинтересовались не очень ликвидным НМТП, что привело к росту котировок до $0.1-0.103 (3,3-3,4 руб.) за акцию (+16% за последнее время). Однако, исходя из данных Правительства РФ, инвестиционные средства пойдут на развитие "внешней железнодорожной и автомобильной инфраструктуры", а в порту пока только "планируется строительство новых терминальных мощностей для контейнерной перевалки и генеральных и навалочных грузов". То есть государство и инвесторы сперва увеличит пропускную способность путей до порта, а потом будет увеличена перевалка в порту. Поэтому за кратковременным ростом может последовать новое снижение котировок на уровни ниже $0.09 (3 руб.) за акцию.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей