О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Сибнефтегеофизика и Самаранефтегеофизика

По данным прессы, цитирующей замминистра природных ресурсов и экологии Д. Храмова, Росгеология может приобрести новые активы на рынке, а не только в результате приватизации госпредприятий. Конечные задачи будут зависеть от стратегии развития Росгеологий, пока сконцентрированной на выстраивании управления активами 37 предприятий геологической отрасли с целью выведения их в прибыль.
К началу 2015 года консолидацию активов Росгеологий должна быть завершена. Мы рекомендуем покупать вошедшие в список активов Росгеологий обыкновенные акции Сибнефтегеофизика и Самаранефтегеофизика. Мы рассматриваем эти ценные бумаги как долгосрочную инвестицию на 3 года, в ожидании консолидации госкомпанией Росгеология, оферты от этой структуры после сделок с крупными миноритариями, а также в расчёте на щедрые дивиденды, которые будут покрывать убытки от других государственных геологий. Привилегированные акции интересны как дивидендные истории с доходностью выше 15%.

Сибнефтегеофизика и Самаранефтегеофизика торгуются в RTS-Board, поэтому доступны для инвесторов. Кроме того, в этих активах есть крупные миноритариные акционеры, доли которых могут быть выкуплены при получении контроля в геофизических компаниях или при консолидации капитала. В Самаранефтегеофизике есть доля Роснефти, в Сибнефтегеофизике - Synttech Group и Geotech Management, контролируемых Николаем Левицким. Кроме того, в Сибнефтегеофизике и Самаранефтегеофизике выплачиваются щедрые дивиденды, которые по текущим ценам на обыкновенные и привилегированные акции дают дивидендную доходность в 97% и 194% у Самаранефтегеофизики и 2% и 16% на у Сибнефтегеофизики. Причём у последней утверждённая дивидендная политика составляет 25% от прибыли.

Риски идеи:

    Росимущество вносит акции в качестве вклада в уставный капитал Росгеологии. В дальнейшем планируется включить Росгеологию в перечень стратегических предприятий. Это будет основанием для уклонения от оферты миноритарным акционерам при внесении госдолей (превышающих 30% голосующих акций).
    Длительные сроки, до 2015 года.
    Низкая маржа нефтяного сервиса, на уровне 2,5%-6%, из-за которой оценка активов может быть невысокой.

Возможности:

    Интересы крупных миноритариев в Самаранефтегеофизике и в Сибнефтегеофизикемогут не совпасть со стратегией государства. Ранее, в мае 2013 года, из-за отсутствия прогресса в достижении договорённостей с руководителями присоединяемых геологий, был заменён директор Росгеологии. Если акции будут внесены в капитал Росгеологии директивно, то возможен корпоративный конфликт, выходом из которого будет выкуп долей крупных миноритарных акционеров. В Самаранефтегеофизике доля Роснефти составляет 37,37%-54,97%, в Сибнефтегеофизике 40% капитала принадлежит Synttech Group и Geotech Management, контролируемых Николаем Левицким. В результате будут основания для оферт миноритариям по обыкновенным (голосующим) акциям;
    Ежегодное финансирование Росгеологий - $180 млн. (6 млрд. руб. ). Текущая капитализация 100% Самаранефтегеофизики и 100%  Сибнефтегеофизики - всего $13 млн. Поэтому возможность для приобретения долей миноритариев есть.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей