О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Номос-Банк

Номос-банк проведет допэмиссию по открытой подписке на 19,5% акций (21,8 млн. штук).

Размещение состоится в конце сентября. Цена размещения будет определена позднее отдельным решением Наблюдательного Совета.

1 января 2014 года для отечественных банков в обязательном порядке начнут действовать нормативы Базеля 3 (сейчас нормативы Базеля носят рекомендательный характер). На данный момент нормативам Базеля 3 не удовлетворяют 3 российских банка средней капитализации – это Номос-банк , Альфа-банк и Русский стандарт.

Номос Банк решил справится с проблемой недостаточности капитала посредством проведения допэмиссии. Размещение дополнительных 19,5% акций, позволит Номос-Банку привлечь до $556,3 млн. и увеличить достаточность  капитала 1-ого уровня с критического  10,6% (по стандартам Базеля 3, коэффициент должен быть больше  10%)  до 12,7%. (при размещении по текущим котировкам). Мультипликатор P/BV увеличится с 0,66 в настоящий момент до 0,70 (при размещении по текущим котировкам). По мультипликатору, потенциал снижения при допэмиссии составляет 5,7%, который может не реализоваться ввиду повышения финансовой устойчивости Банка.

Мы полагаем, что по текущим котировкам банк оценен справедливо и рекомендуем «держать» акции Номос-банка в ожидании роста объемов корпоративного кредитования и прибыли Банка. При наличии акций Банка, мы рекомендуем подать заявление на участие в допэмиссии.В случае установления Наблюдательным Советом цены размещения ниже рынка, мы рекомендуем реализовать свое преимущественное право.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей