О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Уральская Кузница

 При сокращении выручки на 12% рентабельность продаж сохранилась на прежнем уровне. Чистая прибыль выросла на 17% за счёт перераспределения налога на прибыль внутри консолидированной группы налогоплательщиков. Негативным моментом является появление $49 млн. долгосрочных кредитов, но в целом долговая нагрузка предприятия умеренная.

 

Мы рекомендуем  покупать акции компании. Скорее всего, финансовые показатели Уральской Кузницы за 2013 год будут чуть выше уровня 2012 года. Я считаю, что консолидация убыточного предприятия ООО «Ломпром Ростов» и, как следствие, потенциальное отсутствие значительных дивидендов с лихвой отыграно рынком. При благоприятной внешней конъюнктуре акции предприятия могут показать значительный рост, так как предприятие имеет  низкие для отрасли мультипликаторы. По цене за акцию $159,5 компания имеет P/E=1,54; EV/EBITDA=2,21; P/S=0,2. Чистый долг 47 млн. долл. при капитализации 87,4 млн. долл.. Чистый долг/EBITDA=0,77.

 

Возможности:

  • Инвестиционная программа и план реконструкции производства Уралкуза (включая филиалы) позволит увеличить присутствие на уже освоенных рынках сбыта продукции, а также расширить сферу поставок на новых рынках.
  • При дальнейшем росте промышленного производства в России, странах СНГ и странах ближнего и дальнего зарубежья, спрос на металлопродукцию будет расти.
  • Теоретически выплата значительных дивидендов по-прежнему возможна. Нераспределённая прибыль составляет $323 млн., но денежных средств у компании всего на $2,6 млн.. При выплате всех денежных средств дивиденд составит $4,8 долл. (3% доходность).

Угрозы:

  • Ломпром Ростов будет генерировать до $3 млн. убытка в год Уральской Кузнице, это для неё не критично при годовой прибыли $54,6 млн.
  • Высокая конкуренция на рынке кузнечно–прессовой продукции
  • Кризисные явления в экономике, падение спроса на внутреннем и на внешнем рынках.
  • Низкая ликвидность акций.
  • Риск трансфертного ценообразования: возможно ухудшение рентабельности на Уральской Кузнице до уровня Белорецкого металлургическом комбината. У обоих предприятий основной поставщик – ЧМК (Мечел). Однако исторически у Уральской Кузнице рентабельность в разы выше Белорецкого МК (центр прибыли находится в УК).
  • Мечел может брать кредиты у дочки, наращивая долговую нагрузку.

 

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей