О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Аптечная сеть 36,6

Основные акционеры Аптечной сети 36,6 продолжают обсуждать возможность выкупа акций компании у инвестфонда Hi Capital, сообщил Интерфаксу генеральный директор и один из акционеров компании Артём Бектемиров. Результат переговоров может быть до конца этого года, причём пакет инвестфонда 22,59% УК может быть продан как полностью, так и частично. В настоящее время Hi Capital ожидает программу развития аптечной сети, которую должно подготовить руководство компании, и будет принимать решение о дальнейшем участии в обществе, исходя из подготовленной программы. Сейчас фонд рассматривает возможность выхода из компании в связи с её негативными финансовыми показателями.

 

Переговоры о продаже ведутся с марта текущего года. Пакетом в 40,01% акций аптек владеет 36,6 Investments Limited, которую на паритетных началах контролируют Артём Бектемиров и Сергей Кривошеев. Таким образом, если пакет фонда будет приобретён на эту структуру, то, в результате превышения порога в 50%, 36,6 Investments Limited будет обязан выставить обязательное предложение миноритариям. Цена оферты находится в диапазоне 27,8 – 96,5 (средневзвешенная за последние 6 месяцев – цена покупки Hi Capital 12 июля 2011). Ввиду сильного падения капитализации последнее время, средневзвешенная цена, скорее всего, со временем будет падать к уровням текущих цен (20,5 руб.). По сведениям СМИ, пакет фонда может быть продан по ценам, близким к текущим рыночным.

 

Аптеки 36,6 находятся в тяжёлом финансовом положении. По цене за акцию $0,625 компания имеет EV/EBITDA=10,03; P/S=0,1, аптеки убыточны. Чистый долг 293 млн. долл. при капитализации 66 млн. долл.. Чистый долг/EBITDA=8,2.

 

Основные риски: сделка может быть структурирована способом, не предполагающим выставление обязательного предложения, неопределённость сроков и цены, плохое финансовое состояние компании. Мы не рекомендуем покупать акции Аптек 36 и 6. Целесообразны только спекулятивные покупки акций в расчёте на положительную реакцию инвесторов на новости о заключении сделки.

 

Вторым драйвером для роста Аптек является возможное объединение с сетью А5. Здесь миноритарии могут ожидать выкупа акций при реорганизации Аптек 36 и 6. Если выкуп будет по текущим ценам, то коэффициент выкупа может составить 79%. Тем не менее, сроки слияния неопределённые, а цена выкупа может быть любой.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей