О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Волтайр-Пром

19.06 была Консорциум в составе РФПИ, Titan и One Equity Partners договорились с холдингом Кордиант о приобретении контрольного пакета акций завода Волтайр-Пром. Управляющим партнером будет Titan.

Точный размер пакета и его стоимость не разглашается, однако, из структуры владения компанией, можно предположить, что речь идет о пакете акций размером от 50% до 72,7%.

Основным инициатором сделки является Titan international, для которого покупка Волтайр-Прома является первой существенной инвестицией, направленной на наращивание присутствия на рынке России и СНГ. Titan намерен провести модернизацию производственного оборудования, которая позволит производить высококачественные шины мирового уровня.

При условии паритетного распределения приобретаемого пакета среди членов консорциума составит от 16,5% до 24,2%. Возникает высокая вероятность приобретения дополнительного пакета акций с формирования блокпакета у каждого из партнеров. Приобретение акций возможно двумя способами: покупка на открытом рынке или приобретение у ОЛЕФИН. Не стоит также списывать со счетов вероятность полной консолидации Волтайр-Прома при покупке всего портфеля ОЛЕФИНа, 17,5% которого принадлежит Кордианту, остальные 82,5% принадлежат в равной мере прочим компаниям, в которых Кордиант имеет долю. Речь идет о перекрестной системе владения, представленной в таблице ниже.

Волтайр-Пром, входящая в состав холдинга Сибур - Русские шины с 2005 года, является единственным в России производителем широкопрофильных радиальных шин. Ассортимент продукции завода очень широкий: шины для грузовых автомобилей и автобусов, сельскохозяйственные, индустриальные, легкогрузовые, легковые.

Компания имеет высокую долю рынка в секторе сельскохозяйственных шин (43% в 2012 г.), характеризующийся стабильным спросом и потенциалом развития сельского хозяйства на территории России и СНГ. Об этом также свидетельствует проявленный интерес таких крупных инвесторов к крупнейшему в России производителю сельскохозяйственных шин. Основными конкурентами на рынке являются Нижнекамскшина и Амтел, а также ведущие мировые производители Michelin, Nokian и Bridgestone.

Чистые активы компании составляют $9.45 млн. ($0,155 на акцию) при уставном капитале $19 млн. Рыночная капитализация компании равна $18,1 млн. Мы считаем, что при годовой чистой прибыли $12 млн. компания выглядит дешево: P/E= 1,5, P/S=0,09.

Устав компании не подразумевает определенную минимальную величину дивидендов. Последние дивидендные выплаты были проведены в 2009 году и составили $0,003 на привилегированную акцию. Дивидендная доходность составила 1,5%. По обыкновенным акциям дивиденды не выплачивались.

Мы не рекомендуем приобретать акции Волтайр-Прома из-за существующих угроз.

1. Кордиант, благодаря перекрестной системе владения имел контроль над 95,06% Волтайр-Прома, однако сознательно не объявил обязательную оферту.

2. Малая привлекательность компании обусловлена низким потенциалом шинной отрасли РФ. На данный момент предложение превышает спрос на шины, часть производственных мощностей не используются.

3. В случае продажи своей доли Олефином консорциуму, существует угроза принудительного выкупа. Цена, в таком случае может составить $0,155 на акцию (по цене чистых активов).

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей