О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Акрон

Вторичное размещение акций. Вячеслав Кантор заявил, что Акрон может рассмотреть возможность вторичного размещения 10–20% принадлежащих ему акций. Отвечая на вопрос о сроках проведения SPO, он заявил: "Это может быть в любой момент, потому что наша программа уже запущена". "У основного акционера избыточный пакет, с другой стороны, рынок испытывает недостаток акций "Акрона" в обращении", - заключил Кантор. Количество акций Акрона в свободном обращении составляет 14,5% от уставного капитала. Слова Кантора говорят о желании реализовать собственный пакет, а не привлечь в Акрон средства для финансирования масштабной инвестпрограммы. Акрон имеет листинг на ММВБ и техническое размещение в Лондоне. Можно предположить, что недостаток акций наблюдается именно в Лондоне. Данная новость позитивна для акций Акрона. Но из-за отсутствия конкретных сроков мы ожидаем нейтральной реакции рынка на новость об SPO.

 

Реализация непрофильных активов. Акрон может продать половину своей доли в Уралкалии в 2013 году, если целевая цена будет достигнута. Сейчас Акрону принадлежит 2,88% Уралкалия, текущая рыночная цена пакета Акрона составляет $675 млн. На наш взгляд, выгодной ценой для Акрона является уровень близкий к $9.5 (285 руб.) за одну акцию Уралкалия. Данная цена рассчитана исходя из справедливой оценки Сильвинита, которую хотел получить Акрон при слиянии Сильвинита и Уралкалия. Продажа по выше озвученной цене предполагает получение $847 млн. дохода за весь пакет и $424 млн. за половину.

Менеджмент Акрона добавил, что если целевая цена не будет достигнута, то Акрон может разместить в 2014 году облигации с возможностью их последующего обмена на акции Уралкалий на сумму $825 млн. (сумма близка к рассчитанной нами сумме).

Новость опять-таки является нейтральной для акций. Акрон еще в 2011 году обещал начать процесс поэтапной продажи акций Уралкалия, но пока дальше заявлений не продвинулся.

Продажа доли в Уралкалии станет сильным драйвером для акций Акрона. С одной стороны, продажа пакета позволит снизить чистый долг на 60%, с другой стороны, возможна выплата специальных дивидендов – до 610 руб. на акцию или 43% доходность к текущим ценам.

Еще одним драйвером роста может стать продажа калийных лицензий в Канаде. Вячеслав Кантор уточнил, что по этим проектам геологоразведка находится в завершающей стадии. Сейчас эти лицензии находятся в СП с Rio Tinto. Пока концерну Rio Tinto в СП принадлежит лишь 40%, но у него есть опцион по итогам изысканий увеличить долю до 80%. Поэтому скоро можем увидеть продажу части доли в СП или полный выход из проекта, поскольку ГГР четырех из 18 участков оказалась очень успешной. 

 

Инвестпрограмма. Акрон прогнозирует капвложения в размере $400–500 млн. на 2013 год и $400–600 млн. в год на период до 2018 года. Согласно нашей модели при таких капзатратах Акрон будет генерировать отрицательный денежный поток вплоть до 2015 года (без учета возможной продажи непрофильных активов).

 

Прогнозы объемов производства. Акрон планирует в 2013г. увеличить объем производства на 3-6% по сравнению с 2012г. В 2012 году объем производства практически не изменился относительно 2011 года. Основными причинами увеличения объемов производства, на наш взгляд, станут:

  1. Увеличение мирового потребления минеральных удобрений в 2013 году на 1,3% по данным IFA
  2. Отсутствие проблем с поставками апатитового концентрата и выход на самообеспеченность к маю-июню 2013 года
  3. Более короткие сроки остановки агрегатов на Дорогобуже в связи с двухлетними циклами капитального ремонта оборудования
  4. Запуск нового производства карбамида в 2012 году

Дивидендная политика. Акрон сохранит выплату дивидендов на прежнем уровне. Согласно дивидендной политике Акрон направляет на дивиденды не менее 30% чистой прибыли по МСФО.  Акрон продолжит тенденцию выплат 2-3 раза в год.

Выводы. Исходя из нашей модели DCF и новых данных акции Акрона оценены рынком адекватно. Справедливая цена составляет $47.65 и дает потенциал роста всего 2%. Низкий потенциал роста обусловлен масштабной инвестпрограммой, которая не даст компании выйти на положительный денежный поток до 2015 года, и дивидендной политикой. Новости про SPO и реализацию непрофильных активов являются основными драйверами роста курсовой стоимости акций в будущем и не окажут сильного влияния в настоящее время. Если закладывать в модель продажу половины пакета акций Уралкалия, то целевая цена составит $58 долл. (потенциал роста – 23,7%), если весь пакет – $68,6 (потенциал роста – 46%). На мой взгляд, если Кантор хочет продать свой пакет ему нужно предложить, к примеру, специальный дивиденд для того, чтобы обосновать высокую цену продажи акций на SPO (как было к примеру с М.Видео), соответственно, SPO может быть только после реализации пакета Уралкалия. Рекомендация: покупать акции только на новостях о продаже доли в Уралкалии и реализации канадских лицензий.

 

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей