О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Мостотрест

Компания Трансфингруп, управляющая пенсионными резервами НПФ Благосостояние, получила разрешение ФАС на консолидацию 49,75% голосующих акций "Мостотреста". По данным прессы, приобретение акций будет осуществляться у неопределенного круга лиц, в том числе на торгах фондовой биржи. В настоящее время основными  акционерами ОАО Мостотрест являются структуры Marc O’Polo Investments 38,6%, с бенефициарами в лице Аркадия Ротенберга (26,4%) и топ-менеджеров группы Н-Транс (12,2%), на долю ЗАО "УК "Трансфингруп" приходится 24,9%. В свободном обращении находится 29,9% акций.

В случае приобретения доли Н-Транса, Трансфингруп увеличит владение до 37%. При консолидации часть акций также может быть выкуплена с рынка, либо у крупных миноритариев (JPMorgan Funds 6,4%). Поскольку заявка подана на пакет менее 50%, сделка может быть структурирована между крупными акционерами с применением либо компаний в зарубежной юрисдикции, либо через покупку ГДР.

Новость может спекулятивно привести к переоценке капитализации  Мостотреста и может обеспечить поддержку котировкам компании в краткосрочной перспективе. Учитывая, что текущие котировки ниже цены размещения - $6,25, при увеличении доли компанией Трансфинансгруп возможна премия для продающих акционеров. Соответственно, потенциал роста от текущей цены $5,71 (182 руб) может составить 12%.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей