13.01.2012

Американские индексы завершили торговую сессию четверга ростом. Индекс Dow Jones прибавил 0,17%, S&P - 0,23%, NASDAQ - 0,51%. В пятницу фьючерсы на американские индексы и нефть, а также азиатские площадки показывают рост. Инвесторы отыгрываю новости об удачном размещении гособлигаций Испании и Италии, что свидетельствует об эффективности принимаемых в Европе мер.

Поддержку российским акциям продолжает оказывать дорожающая нефть. В пятницу Brent выросла до $111,97 за баррель. Котировки растут на ожиданиях введения Европейским Союзом эмбарго на поставку нефти из Ирана, эскалации волнений в Нигерии, введении США санкций против трех иностранных компаний, поддерживающих деловые отношения с Ираном.

Днем инвесторы будут внимательно следить за отчетностью американских компаний. В частности, отчетность представит JPMorgan Chase & Co. Характер отчетности предопределит итоги торгов российского банковского сектора.

 Основной поток макроэкономической информации пятницы придет из Америки. Будут опубликованы данные по изменению импортных цен в декабре (ожидается снижение на 0,1%), дефицит торгового баланса (как ожидается, увеличился в ноябре до $45 млрд. с $43,5 млрд. месяцем ранее), январский индекс доверия потребителей Мичиганского университета, по прогнозам, вырос до 71,5 пункта с 69,9 пункта. Следует отметить, что индекс доверия потребителей будет опубликован уже после закрытия российских торгов, поэтому итоги российской сессии в пятницу будут определять движение нефти и старт торгов американскими индексами.

Назад